Madické NIANG

Profil
Madické NIANG
Né(e) le
1953-09-26T00:00:00 (Âge: 65)
Lieu de naissance
Saint Louis
Profession
Avocat (e)
Parcours professionnel
  • Ministre des Affaires Étrangères Octobre 2009 - Mars 2012
  • Ministre de la Justice d’Avril 2008 à Octobre 2009
  • Ministre des Mines et de l’Industrie d’Avril 2007 à Mars 2008
  • Ministre des Mines, de l’Industrie et de l’Energie de Février à mars 2007
  • Ministre de l’Énergie et des Mines de Septembre 2003 à Mars 2007
  • Ministre de l’Habitat de novembre 2002 à août 2003
  • Conseiller Spécial du Président de la République du Sénégal, chargé des Affaires Juridiques Avril 2000 à Novembre 2002
  • Stage dans le cabinet de Me Bassine NIANG 1982-1985
  • Ouverture du cabinet le 1er août 1985
  • Extension du cabinet avec le recrutement de juristes et d’avocats spécialisés dans toutes les branches du droit (1991)
  • Membre du Conseil de l’ordre des Avocats depuis février 1992
  • Observateur de la Fédération Internationale des Droits de l’Homme pour les élections de 1993 au Sénégal
  • Membre du Conseil d’Administration de la Caisse des Règlements Pécuniaires (CARPA) depuis janvier 1991
  • Secrétaire de Barreau du Conseil d’Administration de la (CARPA) depuis février 1995
  • Membre de la World Jurist Association dont le siège est au USA en 1995

Rapporteur de la 3eme Commission sur le « Renouveau pour la Justice au Sénégal »

Parcours scolaire
  •  1981-1982 : Inscription au Certificat d’Aptitude à la Profession d’Avocat de l’Université d’Abidjan;
  • 1980-1981 : Maîtrise en Droit: Option Carrières Judiciaires, Mention assez bien;
  • 1979-1980 : Licence: Option Carrières Judiciaires, (Mention assez bien à l’Université d’Abidjan);
  • 1978-1979 : DEUG II (mention assez bien à l’Université d’Abidjan).
Autres Infos
  • Séminaire sur la prison au Sénégal avec dépôt d’un rapport (1995);
  • Colloque sur le Droit Communautaire et le Traité de l’OHADA (1995);
  • Séminaire sur l’état de droit et l’indépendance de la Magistrature (novembre 1994);
  • Séminaire sur la Propriété Industrielle au Sénégal;
  • Rapporteur de la 3eme Commission sur le « Renouveau pour la Justice au Sénégal »;
  • Participation aux travaux sur le Traité relatif à l’harmonisation de Droit des Affaires en Afrique;
  • Participation à la concertation sur l’Economie du Sénégal;
  • Préparation à la contribution du Sénégal au texte de la Convention sur les Droits de l’Enfant.

Publications

  • Pour que triomphe la vérité : l’assassinat de Maître Babacar Seye, La Palatine, Paris, 2002, 223 p. (ISBN 2-7103-2508-X)
  • Sénégal, affaire maître Sèye : les pièges de l’acharnement, Le Cherche-Midi, Paris, 2006, 215 p. (ISBN 2-7491-0759-8)
Coalition politique
Wattu Sénégal
Parti politique
PDS
Député depuis le
Elu au scrutin
Proportionnel Nat.
Groupe parlementaire
Liberté Démocratie
Membre
Bureau de l’Assemblée Nationale
Fonction
Président Liberté et Démocratie
Adresse
Place Soweto, Dakar - Sénégal
BP: 86
Courriel
assnat@assemblee-nationale.sn
Téléphone
221 33 889 99 00
Votre question

Nous utilisons des cookies afin d'assurer le bon fonctionnement de notre site, d'améliorer son utilisation et de le rendre plus

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies.